понедельник, 6 мая 2013 г.

Бассейн, канализация и ТН (что может быть общего)

    После раскопок на тему геконтура для ТН во дворе весной стали проявляться контуры траншеи.
После весенних испытаний было выявлено, что геоконтур плохо засыпан и тепло отдает плохо. Надо было пролить при закапывании водой, но что сделано то сделано.
    Взял шланг на 32мм ПНД и решил пролить геоконтур водой, но не тут-то было. Воткнул шланг в траншею на 1.5 метра и включил воду из скважного насоса, а заполнить не удалось. В одно место траншеи в легкую влилось около 20 куб.м. воды, причем на поверхность она так и не вышла. За неделю в общей сложности попробовал пролить водой в объеме около 30-40 куб.м. поток воды около 2.8 куб.м. в час.

   Наблюдая за этой картиной мне пришла в голову идея, а нельзя ли понатыкать шланги с шагом в два метра и соединить их в один. Тогда получиться что-то вроде сливной канализации для воды. А откуда такой объем воды может взяться? А из бассейна который хочет забубенить моя жена. По расчету бассейн 4м на 5м глубиной 2м имеет объем 40 куб.м., то естественно при отсутствии канализации станет вопрос куда деть столько воды? Вот тут-то и пригодиться геоконтур от ТН.
   С другой стороны зимой, когда контур начнет падать в минус, его можно подпитать проливая воду. Таким образом можно увеличить теплоотдачу геоконтура и сбыть воду от бассейна практически в любое время года. Только надо обеспечить незамерзание подводящего трубопровода. Вода попав в геоконтур начнет зимой замерзать от ТН и отдаст больше энергии чем просто земля.

2 комментария:

  1. Спасибо за интересную статью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ТН может и воду в бассейне прогреть. Сейчас испытал ТН который греет воду за счет охлаждения воздуха мощность нагрева 9кВт.

      Удалить