понедельник, 23 июля 2018 г.

Прокол под дорогой и садом из дома в колодец (Приуральский) Оренбург

Задача, водопровод ПНД 32мм из дома в колодец. расстояние между домом и колодцем 17+8=25 м.

Сложности колодец из металла толщиной 7...9мм диаметр 90см. Перепад земли в сторону колодца 90см. Грунт песчаник с глиной. Не копается лопатой, местные копают отбойными молотками и перфораторами.







     Решение, приямок на расстоянии 6м от дома на линии колодец-дом. Получаем максимальный отрезок 17м. Многовато, но копать соседи не дают. Много сложностей и согласований. лучше было бы выкопать приямок за дорогой под забором у соседей, тогда самый длинный кусок был бы порядка 12м., а это уже лучше.



    Первый заход штангами малого диаметра показал что грунт очень плотный и содержит много песка, очень жесткий похожий на ПГС с илом грунт. Бесшнековые штанги потерпели неудачу, штанга диаметром 34мм с победитовой бурбашкой зашла всего лишь на 2.5 м за 3 часа бурения, температура бурбашки и стартовой штанги выше +100 градусов, вода на ней шипит, из скважины идет пар. Такого плотного грунта я еще не встречал. Отец предложил бросить и принять поражение.



    Принято решение "сражаться дальше", нужно испробовать все возможное и только после этого отступать, сдаться мы всегда успеем. Съездили за вторым комплектом штанг со шнеками. Шнеки идут веселее порядка 15 мин за метр прохода.

    На 5 метрах наталкиваемся на камни. На 11 м опять камни и гравий. На второй день скважина была  готова. Возникла проблема как обнаружить бур в колодце из металла? Диаметр колодца 90см попасть в него с расстояния 17м сквозь камни еще та задача. Ищем по звуку, результат не айс, бур не прощупывается вибрационно, отзвук дает предположение что мы где-то справа и ниже колодца. Сквозь небольшое окно в металлическом колодце справа копаем вправо и вниз. Два дня без успеха.



    Решаем забурить вторую скважину левее и ниже первой. Готовим приямок, выставляемся, уменьшаем угол уклона и берем левее чтобы не попасть в первую скважину. На 9м наталкиваемся на гравий, на 15м наталкиваемся на раствор или куски бетона. К вечеру пробурили вторую скважину, бур обогнул колодец справа и попал в правое технологическое окно на 20 см выше окна. Ура.

   Разворачиваем станок в сторону дома и бурим оставшиеся 6м в приямок в дом. Попадание точное, грунт без камней вышли точно посередине приямка в угол на уровне дна.











На фото вид приямка сверху из которого бурили размер 1м на 2м глубина 2.2м.













   На следующий день затягиваем ПНД 32мм. В скважину диаметром 135...170мм ПНД 32мм залетела со свистом. Дополнительно затягиваем вторую трубу ПНД по просьбе заказчика.























Первая труба в металлическом колодце. По дну колодца идет чугунная труба с врезками. Чуть выше чугунной трубы идет ПНД врезка соседей. Задача не попасть в чугун и ПНД.

































Приямок в доме размер 80 см на 80 см глубина 1.9м











15 метр бурения. Гравий. Куски бетона.































Ищем бур рядом с колодцем. Щупаем ))))

































Бур вышел чуть правее и выше технологического отверстия.

























































Второй отрезок бурения из приямка в дом. Разворачиваем станок и бурим по восходящей в дом. Отличное попадание и точное. Повезло не было ни камней ни бетона. прошли под фундаментом и не задели его.





























101943 - От приямка бурения через дорогу через сад к колодцу





102044 - Чудесный металлический колодец в который нужно было попасть с расстояния 17м.











102247 - приямок в доме вид трассы из окна сверху.


102336 - из приямка в доме в приямок на улице

Комментариев нет:

Отправить комментарий