четверг, 11 апреля 2013 г.

Храм его не златоглавый, а в сердце каждого из нас.


Взято отсюда


Кто есть Иисус?
от Марка 15:34 " В девятом часу возопил Иисус громким голосом: Элои! Элои! ламма савахфани? --что значит: Боже Мой! Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?" Если Иисус - Бог, то к кому он тогда обращается?

от Марка 16:19 Итак Господь(по гречески "кириос" "господин"), после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную (по правую сторону) Бога". - Отсюда я делаю вывод, что Иисус - не Бог. Здесь не написано: "одесную Отца" здесь именно написано: "одесную Бога"!!

Почему же Иисуса называют "сын Божий"
Сынами Божьими был назван еврейский народ:
"И в негодовании пренебрег сынов Своих и дочерей Своих"(Второзаконие 32:19)
Но сыны божьи по Библии - это не просто еврейский народ - сыны божии по Библии - это праведные люди.
Такой вывод мы можем сделать из стиха: "но они развратились пред ним - они не дети Его по порокам своим":(Второзаконие 32:5) Тоесть развратные люди не являются детьми Божьими по пятикнижью Моисея. Иисус был праведным человеком, поэтому его и называли "сыном Божьим".
Иисус же предрекает, что сынами божьими будут названы миротворрцы(творящие мир).(Евангелие от Матфея 5:9)
А Отец - это обращение не только Иисуса. И в пятикнижье Моисея мы находим: "Не он ли Отец твой - усвоил тебя, создал тебя и устроил тебя" (Второзаконие 32:6)

Когда же Иисус увидел, что обращение "сын Божий" может привести к обожествлению, он стал называть себя "Сын Человеческий"

И в заключение хочется сказать словами Иисуса:
"Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи" (Евангелие от Луки 4:8)
"Ибо и Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить"(Евангелие от Марка 10:45)



Тимур Джумагалиев


Источник:http://blogs.mail.ru/mail/timjum/1B90D80CA4A1868D.html



Комментарий (мой).


Re: Кто есть Иисус?
Книги что Вы цитируете написаны очень давно. Не сохранилось ни одного первоисточника. В результате трансляции смысл и тексты были пересказаны неоднократно. Потому и откровения немного разнятся между собой.

Что касается Иисуса - это прежде всего человек. Он никоим образом не претендовал на веру в него или поклонение ему.

После его смерти цитирование его высказываний сродни толкованию снов, только он мог объяснить, что он хотел сказать. Все остальное домыслы и гадание на кофейной гуще.

Человеку для веры во что-либо удобно иметь некий осязаемый или представляемый образ, вот и случилась такая ассоциация Иисуса и бога.

Приди Иисус сейчас, его в лучшем случае осмеют богохульником и посадят в темницу, а могут и распять, в зависимости от места его появления. Народ то темный и верит не в саму божественную сущность, а в написанные тексты в книге отсюда все противоречия.

Кто есть Иисус - человек и наш друг, который в смутное время имел смелость пытаться людям объяснить, что такое любовь и вера.

Храм его не златоглавый, а в сердце каждого из нас.


4 комментария:

  1. Вадим Перелыгин13 января 2014 г. в 05:31

    «…Я послан только к погибшим овцам дома Израилева…» («Новый Завет», Евангелие от Матфея, Глава 15, Стих 24).
    Эта фраза говорит сама за себя — всё, что на самом деле нёс тот, кого называют Иисусом Христом, относится ТОЛЬКО К ИУДЕЯМ! И даже только по этому факту следует, что если и возникла религия с его именем, то она должна быть ТОЛЬКО ДЛЯ ИУДЕЕВ! Но «странным образом» эту религию ИУДЕИ навязали ГОЯМ, то есть НЕ ИУДЕЯМ! А сами иудеи продолжали как ни в чём не бывало исповедовать ИУДАИЗМ! Иудаизм, против которого как раз-то и боролся тот, кого называли Иисусом Христом"

    "Ваш отец ДИАВОЛ; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. А как Я истину говорю, то не верите Мне" «Новый Завет», (Евангелие от Иоанна. Глава 8, Стихи 43-44 ).
    Согласно ВСЕМ ЕВАНГЕЛИЯМ, Иисус Христос разоблачал ИУДАИЗМ, человеконенавистническую его суть и Бога Яхве (Иегову)!..
    Почему нет Евангелия от самого Иисуса Христа? Ведь он был очень образованным человеком, свободно читал Тору на древнеиудейском, которого в то время не знали и многие иудеи! А ведь Иисус Христос НЕ БЫЛ ИУДЕЕМ! И подтверждением тому много фактов, и один из этих фактов исходит из уст самого Иисуса Христа, когда он говорит о том, что он послан ТОЛЬКО К ПОГИБШИМ ОВЦАМ ДОМА ИЗРАИЛЕВА! Ведь если бы он был сам иудеем, то был бы сам одной из погибших овец, которых он пришёл спасать!»
    «В чем же тогда принципиальное отличие иудаизма и христианства!
    Последователи иудаизма признают мессией Божьим Моисея и ждут нового мессию, а Иисуса Христа они принесли своему Богу в жертву, как ЛЖЕПРОРОКА! А последователи христианства признают мессией Божьим и Моисея, и Иисуса Христа, и ожидают второго пришествия Иисуса Христа!
    Таким образом, принципиальным отличием этих двух религий является ПРИЗНАНИЕ ИЛИ ОТРИЦАНИЕ ИИСУСА ХРИСТА МЕССИЕЙ ГОСПОДА БОГА! Мог ли такой человек, как Иисус Христос, воевать с иудаизмом только для того, чтобы создать новую религию, единственным принципиальным отличием которой было признание его как мессии Бога? И что самое интересное, Бога, которого он сам называл ДИАВОЛОМ, и своей целью считал освобождение иудеев из его РАБСТВА!
    ... Неувязочка получается, неразрешимое противоречие, особенно если учесть, что и у иудеев, и у христиан один и тот же Бог — Иегова (Яхве)! Ведь основой этих двух религий является одна и та же «святая» книга — Тора. Только для христиан Тора немного сокращена, или другими словами, адаптирована для ГОЕВ и носит название Ветхий Завет! Просто из Торы убрали наиболее откровенные тексты, показывающие реальную суть религии иудеев, религии социальных паразитов, и всё! А Бог остался один и тот же — ДИАВОЛ, как о нём говорил сам Иисус Христос!
    Иисуса Христа посылал НЕ БОГ ИЕГОВА (ЯХВЕ), а кто-то другой или другие! И имя посылавшего его спасать «погибших овец дома Израилева» было ЭЛОИ ! ЭЛОИ, который ничего общего не имеет с Богом Яхве (Иеговой)! ... И ещё… разве мог Иисус Христос воевать и воевать очень активно с иудаизмом, как религией «погибших овец дома Израилева», только для того, чтобы создать, в принципе, такую же религию, и религию НЕ ДЛЯ ИУДЕЕВ, как можно было сделать вывод из цели его миссии, а для ГОЕВ?»
    Н.Левашов «Зеркало моей души т2»

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не сильно понимаю что вы хотели сказать уважаемый Вадим. Всякий верит во что хочет и даже больше, каждый пребывает в своих иллюзиях. Нет правильных и неправильных религий есть ваша оценка и ваши предпочтения и предрасположенности. Что выберете то и ваше.

      Удалить
  2. Вадим Перелыгин14 января 2014 г. в 07:42

    Случайно наткнулся на Ваш блог и Ваши мысли. И захотел поделиться мыслями о глобальном ОБМАНЕ - причине всех наших проблем.

    Я считаю, что хотя и присутствует некая положительная роль религий в духовном воспитании людей, но она очень МАЛОЭФФЕКТИВНА. И дело не только в лицемерных служителях любых религий, но и в самих ОСНОВНЫХ ПОСТУЛАТАХ основных религий.
    Опять из Уолша:
    «Все религии мира за тысячи лет не позволили достигнуть никаких положительных результатов и эффективных путей, чтобы жить в мире и гармонии.

    Некоторые из самых выдающихся мифов сводятся к следующим концепциям:

    • Да будет воля Твоя
    • Выживают наиболее приспособленные
    • Трофеи принадлежат победителю
    • Вы рождены в Первородном Грехе
    • Возмездие за грех — смерть
    • Мне отмщение, говорит Господь
    • Если вы чего-то не знаете, вам это только на пользу
    • Знает только Бог
    ...и множество других, столь же разрушительных и бесполезных.

    Исходя из этих иллюзий, выдумок и мифов — не имеющих ничего общего с Конечной Реальностью — люди создали свое представление о Жизни:
    «Мы приходим во враждебный мир, управляемый Богом, который хочет, чтобы мы что-то делали и чего-то не делали, и который накажет нас вечными муками, если мы поймем что-то неправильно".

    Мне нравится концепция описанная Н.Д.Уолшем в «Завтрашний Бог. Величайший духовный вызов». Вот отрывочные идеи из его бесед с Богом.

    Бог: «Человечество Земли вскоре создаст новую форму духовности.

    Потому что Бог, в которого вы верите, не реален, надуманный. Вы высосали этого Бога из пальца, и Он не имеет ни малейшего отношения к Высшей Реальности.

    Творец и Творение суть одно, и они непрерывно творят друг друга.

    Многие утверждают, будто Бог сказал миру, что Он сотворил человека по образу и подобию Своему. И что Бог, Высшее Существо, представляет Собой суперверсию вас же.
    Но, если я скажу, что Бог — это вовсе не Высшее Существо, а просто процесс, называемый Жизнью, все ваши теологические построения рухнут, как карточный домик.

    Вдруг окажется, что не только человек является образом и подобием Бога, но всё остальное — тоже.
    Это изменит ваши взаимоотношения со всеми вещами.

    Оказывается, все — одно, и это Одно называется Богом.
    Живи посланием о неделимости — о Единстве Жизни и о Единстве Всех Вещей.».

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Но, если я скажу, что Бог — это вовсе не Высшее Существо, а просто процесс, называемый Жизнью, все ваши теологические построения рухнут, как карточный домик" - да будет так.

      "Религия - опиум для народа" :)
      Я не люблю религиозный фанатизм и прочий религиозный бред основанный на древних заблуждениях.

      Удалить