Из статистики потребления электроэнергии 2014...2015 извлечем цифры.
Дом с мансардой 240 кв.м. отапливаемой площади. Система отопления (теплый пол+теплая стена) ТН мощность 10...13 кВт, в резерв электрокотел 12 кВт, масляный радиатор 1 кВт.
Выводы:
Дом с мансардой 240 кв.м. отапливаемой площади. Система отопления (теплый пол+теплая стена) ТН мощность 10...13 кВт, в резерв электрокотел 12 кВт, масляный радиатор 1 кВт.
Выводы:
- Тепловой насос дает реальную экономию как минимум в 2 раза, зафиксированную по счетчику. Внимание именно зафиксированную, а не расчетную или теоретическую.
- Почему только в 2 раза - ответ: мощность ТН не покрывает все теплопотери дома. Вопрос, почему? Ответ: изначально не было точных цифр теплопотерь, не все работы по утеплению дома были завершены.
- Экономия ТН против электричества 58151/31540=1.8 раза. В рублях 58151-31540=26611 кВт*час. У меня тариф 1.6 руб за 1 кВт*час, значит я экономлю не менее 1.6*26611=42577 рублей в год.
- Зима стоит 31540*1,6=50464 руб. За зиму в среднем 50464/5=10 тыс.руб в месяц. За год средний будет порядка 50464 / 12 = 4205 руб. в месяц. Если учитывать только отопление без водоподогрева, то получим (50464-4800) / 5 = 45664 / 5 = 9132 руб. в отопительный период. Или (50464-4800) / 12 = 3805 руб.
- Если выкинуть расход на подогрев воды (электрический) 8*600=4800 кВт*час. Получим чистую экономия от теплового насоса (58151-4800) / (31540-4800) = 53351 / 26740 = 1.99 = 2
- Если отключить масляный радиатор на кухне, то эффективность теплового насоса станет еще выше. Даже с КОП=3 получим 750-750/3=500 кВт*час экономии в месяц или 500*1,6=800 рублей в месяц. Пересчитаем на год 800*5=4000 рублей за в год. Итого полная экономия без масляного радиатора должна быть 42577+4000=46577 рублей
Решение:
- Утеплить гараж под кухней и до утеплить крышу.
- Контур пролить водой и сверху подсыпать землей (просела за зиму).
- Что то надо решить с масляным радиатором на кухни для детских сапог :), который весь отопительный сезон кушал по 750 кВт час в месяц.
Средний расход электрическое отопление
- За период 16.01.2015....02.02.2015 (17 суток) потребление по электричеству составило. 47384-42387=4997 кВт*час. Учитывая что температура в доме +19...+20 и нужна повышающая поправка на +5 градусов. (+24-(-15)) / (+19-(-15)) = 39/34 = 1.147. Следовательно для комфорта потребовалось бы спалить 5732 кВт*час.
- Среднедневной расход зимой Январь составит 5732 кВт*час / 17 = 337.2 кВт*час в день.
- Расход с 14.09 по 19.11 (66 суток) 32636-20839=11797кВт*час. Средний расход 11797 / 66 = 179 кВт*час в сутки.
- На сегодня расход электроэнергии без отопления 800...1000 кВт*час в месяц. Большая часть потребляется водоподогревателем. (800....1000) / 30.5 = 26.....33 кВт*час в день.
Средний расход с тепловым насосом
- Зима. Период с 16.12 по 15.01 (30 суток) 42387-36845= 5542 кВт*час. Средний расход в день 5542 / 30 = 184.7 кВт час в сутки.
- Осень-весна. с 02.03 по 30.04 (59 суток) 58223-52558=5665 кВт*час. Средний расход 5665 / 59 = 96 кВт час. в сутки.
Расход при электрическом отоплении.
- Зимой (Декабрь, Январь, Февраль) мой дом потребил бы 30.5*3*337.2 = 30854 кВт*час.
- Осень-Весна (Октябрь, Ноябрь, Март, Апрель, Май) мой дом потребил бы не менее 5*30.5*179=27297 кВт*час.
- Итого электрическое отопление потребило бы (в т.ч. вся бытовая техника) 30854+27297=58151 кВт*час.
Расход при использовании теплового насоса.
- Зимой (Декабрь, Январь, Февраль) мой тепловой насос потребил бы 30.5*3*184.7=16900 кВт*час.
- Осень-Весна (Октябрь, Ноябрь, Март, Апрель, Май) мой тепловой насос потребил бы не менее 5*30.5*96=14640 кВт*час.
- Итого тепловой насос потребляет (в т.ч. вся бытовая техника) 16900+14640=31540 кВт*час.