Показаны сообщения с ярлыком Тепловой насос. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Тепловой насос. Показать все сообщения

пятница, 13 мая 2016 г.

Сколько стоит отопление ТН зима 2015-2016

Статистика 2015-2016

Я думаю отопительный сезон закончился и можно подвести итог.

88143-62678=25465 кВт*час нагорело по счетчику электроэнергии с учетом всех электроприборов.

при тарифе 1.7 руб за 1 кВт*час получим 25465*1,7=43290 руб за весь отопительный период, в том числе вся бытовая техника и водоподогрев и освещение.

Сентябрь - Май = 8 месяцев. Значит в среднем за месяц 43290/8=5411 руб. в месяц (отопительный) сюда входят все электроприборы и освещение.

Если посмотрим сколько расход в среднем летом, то можно прикинуть средний расход за год.

Посмотрим статистику прошлого лета  с Июня по Сентябрь получим 62678-60244=2434 кВт*час за 3 месяца 811 кВт*час.

Таким образом средний расход в неотапливаемый сезон около 800 кВт*час в месяц или 800*1,7=1360 руб в месяц потребляют бытовые приборы и освещение в неотапливаемый месяц.

Таким образом в год набегает 1360*4+5411*8=5440+43288=48728 руб за все в год.

Делим на 12 получим средний расход на коммуналку в месяц 4060 рублей в месяц, за дом площадью около 240 кв.м.

Таким образом 1 кв.м дома в месяц требует 17 рублей коммунальных платежей.

пятница, 25 декабря 2015 г.

Статистика потребления ТН за 2015-2016г.

Показания счетчика учитываю все потребление в доме включая и приготовление горячей воды и приготовление еды и освещение.




Дата      Время  Показания    Температура  
                 счетчика      первого       
                                этажа    


14.09.2014 19:38 62678.3        +24
18.09.2014 07:48 62863.9        +24
01.10.2014 07:57 63260.5        +24
05.10.2015 07:48 63655.9        +24
12.10.2015 07:43 64624.2        +24   
15.10.2015 08:00 65126.4        +24
26.10.2015 07:54 66799.9        +24
27.10.2015 07:46 66872.9        +24
30.10.2015 07:48 67087.7        +24
31.10.2015 07:48 67201.8        +24
16.11.2015 07:54 68854.9        +24
20.11.2015 07:49 69293.3        +24
25.11.2015 07:51 69854.1        +24
09.12.2015 07:49 71050.9        +24
19.12.2015 07:47 71934.3        +24
30.12.2015 20:54 74159.6        +24
31.12.2015 11:43 74327.3        +24

05.01.2016 18:38 75168.2        +24
07.01.2016 18:43 75640.9        +24
11.01.2016 18:54 76280.9        +24

20.01.2016 21:34 77528.3        +24
15.02.2016 07:49 81355.4        +24
29.02.2016 07:50 82991.8        +24
03.03.2016 07:45 83239.4        +24
09.03.2016 08:29 83842.3        +24
09.04.2016 07:57 86508.4        +24
29.04.2016 07:51 87481.8        +24

13.05.2016 18:59 88143.9        +24
       

среда, 1 июля 2015 г.

Тепловой насос Оренбург 2015г. (сколько стоит зима?)

Из статистики потребления электроэнергии 2014...2015 извлечем цифры.

Дом с мансардой 240 кв.м. отапливаемой площади. Система отопления (теплый пол+теплая стена) ТН мощность 10...13 кВт, в резерв электрокотел 12 кВт, масляный радиатор 1 кВт.

Выводы:
  1. Тепловой насос дает реальную экономию как минимум в 2 раза, зафиксированную по счетчику. Внимание именно зафиксированную, а не расчетную или теоретическую.
  2. Почему только в 2 раза - ответ: мощность ТН не покрывает все теплопотери дома. Вопрос, почему? Ответ: изначально не было точных цифр теплопотерь, не все работы по утеплению дома были завершены.
  3. Экономия ТН против электричества 58151/31540=1.8 раза. В рублях 58151-31540=26611 кВт*час. У меня тариф 1.6 руб за 1 кВт*час, значит я экономлю не менее 1.6*26611=42577 рублей в год.
  4. Зима стоит 31540*1,6=50464 руб. За зиму в среднем 50464/5=10 тыс.руб в месяц. За год средний будет порядка 50464 / 12 = 4205 руб. в месяц. Если учитывать только отопление без водоподогрева, то получим (50464-4800) / 5 = 45664 / 5 = 9132 руб. в отопительный период. Или (50464-4800) / 12 = 3805 руб.
  5. Если выкинуть расход на подогрев воды (электрический) 8*600=4800 кВт*час. Получим чистую экономия от теплового насоса (58151-4800) / (31540-4800) = 53351 / 26740 = 1.99 = 2
  6. Если отключить масляный радиатор на кухне, то эффективность теплового насоса станет еще выше. Даже с КОП=3 получим 750-750/3=500 кВт*час экономии в месяц или 500*1,6=800 рублей в месяц. Пересчитаем на год 800*5=4000 рублей за в год. Итого полная экономия без масляного радиатора должна быть 42577+4000=46577 рублей

Решение:
  1. Утеплить гараж под кухней и до утеплить крышу.
  2. Контур пролить водой и сверху подсыпать землей (просела за зиму).
  3. Что то надо решить с масляным радиатором на кухни для детских сапог :), который весь отопительный сезон кушал по 750 кВт час в месяц.


Средний расход электрическое отопление

  • За период 16.01.2015....02.02.2015 (17 суток) потребление по электричеству составило. 47384-42387=4997 кВт*час. Учитывая что температура в доме +19...+20 и нужна повышающая поправка на +5 градусов. (+24-(-15)) / (+19-(-15)) = 39/34 = 1.147. Следовательно для комфорта потребовалось бы спалить 5732 кВт*час. 
  • Среднедневной расход зимой Январь составит 5732 кВт*час / 17 = 337.2 кВт*час в день.
  • Расход с 14.09 по 19.11 (66 суток) 32636-20839=11797кВт*час. Средний расход 11797 / 66 = 179 кВт*час в сутки.
  • На сегодня расход электроэнергии без отопления 800...1000 кВт*час в месяц. Большая часть потребляется водоподогревателем. (800....1000) / 30.5 = 26.....33 кВт*час в день.

Средний расход с тепловым насосом 
  • Зима. Период с 16.12 по 15.01 (30 суток) 42387-36845= 5542 кВт*час. Средний расход в день 5542 / 30 = 184.7 кВт час в сутки.
  • Осень-весна. с 02.03 по 30.04 (59 суток) 58223-52558=5665 кВт*час. Средний расход 5665 / 59 = 96 кВт час. в сутки.


Расход при электрическом отоплении.
  • Зимой (Декабрь, Январь, Февраль) мой дом потребил бы 30.5*3*337.2 = 30854 кВт*час.
  • Осень-Весна (Октябрь, Ноябрь, Март, Апрель, Май) мой дом потребил бы не менее 5*30.5*179=27297 кВт*час.
  • Итого электрическое отопление потребило бы (в т.ч. вся бытовая техника) 30854+27297=58151 кВт*час.


Расход при использовании теплового насоса.

  • Зимой (Декабрь, Январь, Февраль) мой тепловой насос потребил бы 30.5*3*184.7=16900 кВт*час.
  • Осень-Весна (Октябрь, Ноябрь, Март, Апрель, Май) мой тепловой насос потребил бы не менее 5*30.5*96=14640 кВт*час.
  • Итого тепловой насос потребляет (в т.ч. вся бытовая техника) 16900+14640=31540 кВт*час.

четверг, 20 ноября 2014 г.

Тепловой насос для отопления Оренбург (снижаем платежи за отопление)


Изготавливаю ТН для друзей и всех кто пожелает.

Еще раз фотки по сборке.

Начнем сборку с каркаса. Отрезаем профиль по размеру.

Ставим задачу сделать как можно меньше по габаритам.

Отрезаем профиль под размер 30см*46см*66см.

Компрессор Sanyo - 11кВт (по холоду в режиме +7/+54)
почти аналог ZR48K3E-TFD.

Теплообменники MPHE 62D-40 (испаритель)
и MPHE 55H-40 (конденсатор)
 Варим каркас и красим (ну это кому нужно, я крашу). В этот раз попался черный цвет.
 После пайки и установки получаем агрегат, готовый к установке.

Все приблуды стекла, фильтра, реле давления и переходники обошлись в 7200 рублей.

Компрессор - 15 тыс. руб.
Теплообменники по 15 тыс. руб.
Есть еще что-то неучтенное около 10 тыс. руб.









четверг, 23 октября 2014 г.

Немного юмора

взял с форума. здесь

andrea73 сказал(а): ↑
Стоимость такого агрегата с монтажем и разводкой от 700000 до 900000 рубликов, плюс к этому нужны теплые полы. А самый большой минус так это то, что ваш дом получается очень


Мля дайте мне клиента на такую сумму. :). Ставлю ТН за 200 тыс. воздушку за 250 геотерм. :)] Почему другим от пол ляма и выше достается. :). Разозлюсь и начну за 150 ставить. :)]

Beatlesm сказал(а): ↑
поделитесь секретом как за 250)
Прикидываю прикидываю таких сумм не получается.

Контур выкопать экскаватором за 30...50 тыс. + 20 тыс. ПНД. + 10 тыс за работу по укладке.
ТН за 100 тыс на 10...15кВт.

Коллектора +10 тыс.
Незамерзайка +10 тыс.

Итого 50+20+10+100+10+10=200 тыс. минимальных расходов.
+20 на всякие мелочи типа как соединить и как прикрутить
+10 побухать и повесилиться - стимулировать процесс.
+20 жене на карманные расходы.


как-то так :)

Beatlesm сказал(а): ↑
Саморучно сделанный?

Саморучный за 50 тыс можно сделать я думаю. А при некоторой удачливости и дешевле.

Beatlesm сказал(а): ↑
Ну, а прибыльность - только жене на карманные?

RuslanGu сказал(а): ↑
+10 побухать и повесилиться - стимулировать процесс.


А жена что не человек? :)] Дай ей денег, она и накормит, и спать уложит, и оденет. А чего еще надо?

Beatlesm сказал(а): ↑
Щас много общаюсь с потенциальными клиентами - у всех остро вопрос бюджета стоит, всем интересно и вроде как вариантов нет, но и денег тоже нет,

У кого денег много тому ТН не нужен. :)
У кого мало, тому их будет не хватать при любой цене на ТН :)

Beatlesm сказал(а): ↑
а оптимизировать все это дело до 250 тыр. чтото пока даже в теории у меня не получается, так чтобы остался смысл в бизнесе.

Скажите какова норма Вашей прибыли? И скажу кто Вы? :) (немного перефразируем известное изречение)

среда, 15 октября 2014 г.

Горизонтальное бурение (ГНБ)

  Итак мы освоили новое направление в деятельности. Бестраншейная прокладка коммуникаций. Теперь мы можем не только смонтировать земляной геоконтур без раскопки траншей, но и проложить коммуникации (водопровод, электричество) в дом или через дорогу, не повреждая поверхности земли и не вскрывая пол.
  
  Пока тренируемся в бурении геоконтура для своих целей и по просьбе друзей. Уже смогли определить что можем бурить веером из одного приямка геоконтур. Длина луча примерно 22м.

   Пробовали разные методы бурения, остановились на шнековом без промывки. Есть конечно недостатки и трудности. Из основных нет достаточного количества шнеков и не можем точно определить положение бура под землей. Сейчас потихоньку наращиваем количество запасных шнеков. Переходим от штанг к шнекам. Соответственно тестируем параметры станка и недостатки. Уже как бы есть что поменять и есть что изменить. Это уже второй вариант станка.

   Я всегда "за", меньше раскопок, меньше грязи, меньше тракторов.
  

вторник, 30 сентября 2014 г.

Дешевое отопление (или как сэкономить на отоплении)

  Замутил я тут провокационный вопрос на сайте 4Geo на тему "Как отопить дом электричеством дешево." и стал наблюдать за ответами. Насколько я понял ответы приватные и видеть могу только я. На вопрос откликнулось 15 организаций:

Запрос

Как отопить дом электричеством дешево.

На ваш запрос ответили:



Занимательными оказались сами ответы....

среда, 16 апреля 2014 г.

Воздушный испаритель или воздухоохладитель фреоновый (ВОП) для ТН своими руками

Разбомбил несколько внешних блоков сплит-систем для экспериментов.

Внутрянку поставил внешний блок от Toshiba (1.2кВт компрессор, где-то 3.5 кВт по теплу) площадь теплообменника (конденсатор) порядка 12 кв. м. с учетом трубок остается около 11 кв. м.


Объемная производительность компрессора оценивалась порядка 3.4 куб.м в час.






вторник, 18 февраля 2014 г.

Обмерзание воздухоохладителя (ВОП) и вентиляторов.

    На днях звонил заказчик по поводу повышенного шума от вентиляторов ВОПа. Приезжаю и смотрю, вентиляторы почти примерзли к ВОПу, причем не к решетке а к ребрам теплообменника.
      Пока на улице было -30 все работало и никто не жаловался, когда ночью температура скакнула до -5 ВОП забился льдом насмерть. Спрашивал, а в жуткие холода тоже также было? - "ну бывало вентиляторы подмерзали, но внутренности вроде были чистыми".


первичный осмотр (видео нормального разрешения)



Итак первичный осмотр ВОПа. Внутри ВОПа по средине и по верху теплообменника сплошная глыба льда толщиной во внутрь до вентилятора, снаружи около 5 см. Запускаю принудительно оттайку, выяснилось поддон насмерть замерз просверлил во льду поддона дырку в дренаже и жду. Пять оттайек по 20...30 мин подряд оттаял поддон, но глыба по середине и сверху не поддается.


Видео под левым вентилятором
Видео под правым вентилятором


 Снимаю вентилятор и кипятком остаток льда добил.
Режим оттайки был 3 часа по 30 мин или при +8 градусах температуры. Пришлось поменять на 2 часа и +11 градусов.



При оттайке выяснилось что ТЭНы в ВОПе находятся только в 4 местах в этих местах как раз все без проблем, но середина и верх ВОПа не имеет ТЭНа и там оттайка не проходит. Получается где ТЭН ВОП на ощупь теплый, а где ТЭНа нет там лед не оттаивает (когда его много). Вентиляторная решетка из-за капель имеет тенденцию к набиванию льдом, тут не знаю что делать по хорошему бы достать ВОП в котором вентиляторы внутри тогда тепло оттайки хватило бы и на вентиляторы.

Вывод либо ТЭНов нужно добавить либо переходить на оттайку газом.

четверг, 5 декабря 2013 г.

Двухкаскадный холодильный агрегат (ХА=ХУ=ТН) = тепловой насос (ТН) своими руками

Итак строим тепловой насос (ТН) или холодильный агрегат (ХА) воздух-вода на низкие температуры (Зима). Задача получать тепло при -20 на улице при тепловой мощности около 9 кВт. Заказчик юридическое лицо - ребята хорошие очень хочется, чтобы получилось и было красиво. Даже покрасил каркас (краска сохла аж четыре дня :).

Фото собранного ТН вместо испарителя заглушки (слева внизу).


Смета прикидочная на 06.12.2013г.
около 135 тыс. руб.








Испаритель - он же фреоновый воздухоохладитель Frigotech FD-22 на 4.3 кВт при DT=7 и 5.7кВт при DT=10 (если верить изготовителю :). Два вентилятора по 2675 куб.м воздуха в час.








Манометры аж четыре штуки пришлось в крутить.

Фотки не очень с телефона. Будет время может пересниму на нормальный цифровик. Просто реально устал за 1 неделю сборки.






Вчера запустил 2-х каскадный агрегат в тестовом режиме. Если честно не с чем я так долго не боролся как с заморочками и граблями в 2-х каскадном.

четверг, 14 ноября 2013 г.

Компрессор DAIKIN что внутри? (устройство ротационного компрессора) пилим (вскрытие) своими руками.

    Озадачился я как-то устройством ротационных компрессоров. На просторах инета не нашел фоток и детального описания внутренностей ротационных компрессоров.
Итак осмотр.


Daikin YZG-24R. (Daikin Tech Japan)
Rotary compressor

Прозвонка выводов показала - два пробиты на корпус третий оборван.










четверг, 10 октября 2013 г.

Тепловой насос своими руками 15-17 кВт часть 2

Начнем строительство теплового насоса 15-17 кВт под заказ.

Итак закуплено:
Компрессор ZR61KCE
Теплообменник Onda S82-60 - 60 пластин конденсатор.
Теплообменник Onda S82D-60 - 60 пластин испаритель с дистрибьютерами.
ТРВ TX-2 вставка №4
Фильтр
Смотровое стекло
Монитор напряжений (иначе компрессор без гарантии)
Холодильный контроллер IdPlus961
Двойной прессостат
Ресивер

четверг, 25 июля 2013 г.

Тепловой насос (холодильная машина) воздух-вода для Российской зимы. Двухступенчатая ХМ (своими руками)

      Попутно с исследованием геозондов для кафе "Затерянный рай" (На сегодня в кафе установлен тепловой насос для подогрева горячей воды за счет охлаждения уличного воздуха) занимаюсь исследованием возможностей ТН (ХМ) воздух-вода для нашей Российской зимы до -30 градусов холода. Суть в том, что одностадийные компрессоры теряют производительность с понижением температуры кипения, а также из-за недоохлождения жидкого фреона после конденсатора теряется холодопроизводительность. Использовать дорогие компрессоры с ECO портом не хочется. Возникла идея использовать двухступенчатую ХМ. Задав вопрос на ФорумХаусе по поводу двухкомпрессорных ТН интерес не обнаружен.

Исследования на тему целесообразности воздушных ТН (ТНУ или НВТН)

Задача: Из двух дешевых компрессоров (Китай) собрать ТН (ХМ) воздух-вода по параметрам превосходящим японский Зубадан (ME Zubadan Invertor). Короче - смогут ли два китайца под управлением татарина обойти одного японца :).

На данный момент сижу на холодильном форуме с целью извлечь полезную инфу из голов гуру холодильщиков.

Мои вопросы и попытки "обойти грабли" уже получили свое рода награду :)
















Схема агрегата.




Основа - шасси

среда, 17 июля 2013 г.

DX геоконтур своими руками для ТН (теплового насоса)

Приступаю к серии экспериментов по монтажу DX (контур прямого испарения фреона) теплового насоса.

На днях пробовал вбить стальную трубу ду15мм.
1. Опыт первый ударный - отбойным молотком удалось вбить на 2.5мм сходу за 30 мин, но потом труба встала как в бетон. По соседству вбил вторую на 2.8 опять встала, минут 30 отбойник не мог пройти, далее пошел, наварил еще одну трубу 3м в результате забилась на 4м с копейками, ушло примерно 1 час времени, стало темнеть и я поехал домой.
2. На второй день подошли соседи (с Узбекистана) стали спрашивать что я делаю. Я им рассказал, что хочу вбить стальную трубу на 15м в глубину. Они говорят дай нам трубу мы попробуем руками. Взяли они трубу ду15мм с конусом на 30мм на конце. Руками стали забивать в землю как лом, т.е в одно отверстие забивают и поднимают трубу и наливают воды в отверстие. За 20 мин забили на 2.6м опять уперлись. Тут они совершили ошибку, взяли и кувалдой забили ее до 3м, теперь труба ни туда ни сюда. Когда они ушли я взял газовый ключ и стал крутить трубу и тянуть на верх через 20 мин я ее полностью вытащил.

Выводы: отбойный молоток в принципе может погрузить стальную трубу на некоторую глубину. Нужно решить вопрос с надежным упором молотка в трубу, я просто выточил переходник у уперся в него молотком - молоток из-за ненадежного переходника начал его расплющивать и трубу соответственно в месте контакта. Второй момент нужно опытным путем определить какой диаметр конуса на конце трубы дает наилучший результат в плане погружения - я использовал ду 15мм с наружным диаметром 21мм и конусом на 26-30мм.
Второй метод мне понравился тем что позволяет легко извлечь трубу.

Вчера порезал трубы по 1.5м (чтобы влезли в легковую машину) на конце наварил сверло по металлу диам. 27мм. И одну штангу сделал просто с конусом 30мм. На другом объекте взяли молоток, который бьет и вращает. Начали со сверла за 5-20 минут удалось завернуть штангу 1.5м. приварили вторую на 1.9м-2.0м сверло обломилось. Теперь ручным методом стали погружать конус за 5-15 мин я руками посадил его на 1.4м. далее приварили 1.5 удлинитель забили на 1.9м, вылез косяк когда труба в земле и к ней привариваешь вторую то ровно приварить не удалось - второй кусок трется о землю и гасит удар.

Пошел размышлять на тему изготовить шнек из ду 15мм и проволоки 6.5мм - хочу навить на ду15 проволоку 6.5 получиться шнек 21мм+6,5мм+6,5=34мм далее к штангам по 1.5 м. приварить резьбы для соединения и проверить их на токарном станке, чтобы ровные были, а то когда все кривое раздражает.

Кто пробовал бурить руками? Отзовитесь. Не могу загнать технику на одном объекте под ЛЭП, штангу 3м уже страшно поднимать над головой ЛЭП 75-100 кВ.

Заказчик хороший будем пробовать мотобуром и ручным шнеком на 100-150мм. Не можем определиться какой контур ставить DX или гликоль (заказчик хочет гликоль), в зависимости от полученного диаметра получится либо коаксиал либо U петля. Требуемая мощность контура 30кВт с последующим расширением до 90кВт.

Хотелось испытать DX коаксиал - кто в теме получиться или нет и на сколько DX позволит сократить общую длину скважин. Планирую если получиться вбить один DX коаксиал и нагрузить ТН на 3 кВт для ГВС. Башка кругом уже от идей не знаю за что браться.

понедельник, 6 мая 2013 г.

Бассейн, канализация и ТН (что может быть общего)

    После раскопок на тему геконтура для ТН во дворе весной стали проявляться контуры траншеи.
После весенних испытаний было выявлено, что геоконтур плохо засыпан и тепло отдает плохо. Надо было пролить при закапывании водой, но что сделано то сделано.
    Взял шланг на 32мм ПНД и решил пролить геоконтур водой, но не тут-то было. Воткнул шланг в траншею на 1.5 метра и включил воду из скважного насоса, а заполнить не удалось. В одно место траншеи в легкую влилось около 20 куб.м. воды, причем на поверхность она так и не вышла. За неделю в общей сложности попробовал пролить водой в объеме около 30-40 куб.м. поток воды около 2.8 куб.м. в час.

   Наблюдая за этой картиной мне пришла в голову идея, а нельзя ли понатыкать шланги с шагом в два метра и соединить их в один. Тогда получиться что-то вроде сливной канализации для воды. А откуда такой объем воды может взяться? А из бассейна который хочет забубенить моя жена. По расчету бассейн 4м на 5м глубиной 2м имеет объем 40 куб.м., то естественно при отсутствии канализации станет вопрос куда деть столько воды? Вот тут-то и пригодиться геоконтур от ТН.
   С другой стороны зимой, когда контур начнет падать в минус, его можно подпитать проливая воду. Таким образом можно увеличить теплоотдачу геоконтура и сбыть воду от бассейна практически в любое время года. Только надо обеспечить незамерзание подводящего трубопровода. Вода попав в геоконтур начнет зимой замерзать от ТН и отдаст больше энергии чем просто земля.

четверг, 25 апреля 2013 г.

Измеренная эффективность ТН против ТЭН на ГВС (горячее водоснабжение)

24.04.2013г.

В пластиковую бочку на 50л, наполнил водой температура +11.7.
ТН подключен к скважине температура воды около +10.
Запустил.
Кипение +3,+4 пока температура нагрева ниже +35 была.
Когда температура приблизилась к +40, кипение стало +5.
Нагрев бочки с водой от +11,7 до +55 градусов ушло 18-19 минут.
Расчетная средняя полезная мощность нагрева 7,88 кВт
Теплопотеря (остывание) бочки с водой от +54 до +53 ушло 3 мин 15 секунд. Это примерно 1.07 кВт.

Теоретическая мощность ТН 7.88 + 1.07= 8.96 кВт, с поправкой где-то 7,88 + 1,07 /2 = 8.42 кВт.


25.04.2013г. измерил ТН (теплового насоса) на ГВС (горячее водоснабжение) по сравнению с Электрокотлом.

ЭК мощность 9 кВт нагрел бочку воды 50 кг с +20 до +55 за 16 мин 10 сек. 2.16 градуса в мин.

ТН греет воду с +14 до +51 за 18 мин 19 сек. 2.02 градуса в мин.
в предыдущий день почему-то грелось быстрее с +44 до +55 за 5 мин 12 сек 2,11 градуса в мин.

Клещами померили потребляемый ток.
Насос в скважине 7,5А при потоке около 2.8 м3 в час
ЭК 14-15А в каждой фазе. *3

ТН (тепловой насос)
при температуре нагретой воды +25 ток 8,7А
вода +36 ток 10,4А
вода +51 ток 13.4А

Итого если не учитывать косинус получим 13,4*220=2948 Вт. Если принять мощность ТН равной 8кВт. Получим теоретический КОП (Коэффициент эффективности) 8000/2948=2,71. Это при температуре кипения фреона +4 градуса и темп конденсации около 56 град.

понедельник, 22 апреля 2013 г.

Сага о буровиках (или сколько стоит пробурить геозонд)

Взято отсюда

Narva
А могли бы установщики ТН выложить в открытую свои сметы ? Где все по пунктам расписано. Заложите какой то процент на форс-мажор при бурении...погодные условия и т. д. Получится что то вроде открытого конкурса.

RuslanGu (Это я)  :)
Не получится. Основная цена в геоконтуре. А она зависит от цены земляных работ если вертикальный то от буровиков. А у них цена 1500 руб за метр. Я договорился зимой на 400 руб за метр. Приехал в организацию которая строит экономкласс, говорю надо ТН. 

Надо, а сколько будет стоить?

220 геоконтур для 15 кВт и 60 тыс ТН итого где-то 280 под ключ.

Дай смету - говорит.

среда, 6 февраля 2013 г.

Мы тихо спим и смотрим на других.



взято отсюда.

RuslanGu сказал(а): ↑
Когда я узнал о ТН подключение к газу у меня было около 100 тыс. руб. Когда я закопал геоконтур осенью 2012 стоимость подключения стала 85 тыс. руб. Вчера встретил соседа говорит что газ подключат по цене 55 тыс за дом, при условии хотя бы половины желающих это сделать.

Если были подобные цены в московии - я бы не раздумывая тянул газ. Зачем себе лишний гемор в обслуживании? В газе все просто - труба-простой котел. А тут только километры ГК, затем замечательный ТН. Кстати накрывается в ТН какая-то небольшая фигня ... типа компрессора  и что делаем дальше? Где ищем, за сколько времени меняем?

Я по работе много сталкивался с нестандартным оборудованием для печати, упаковки. Прекрасно знаю -какой секс начинается, когда какой-нибудь фигни за 20 евро даже на складе в европе нет. Хорошо если есть на складе в японии и не надо ждать под заказ. А бывали варианты всяко разные...

И электричество подвел по ПП334, стоило около 30 тыс, полтора года и кучу лишних нервов. Много потом размышлял - а стоило это таких усилий ..



kam711 сказал(а): ↑
Если были подобные цены в московии - я бы не раздумывая тянул газ. Зачем себе лишний гемор в обслуживании?

Потому что я специализируюсь на решении "нерешаемых" задач. 

Я не могу как все. Я не могу сделать простые вещи, для меня это очень трудно. 

Вся Россия ждет когда что-нибудь станет проще или легче, все ждут когда приедет Путин и начнет за всех работать. Все ждут когда власть сделает это или это. Все будут ползать, экономить, ругать власть, газпром, элекросети и т. д. сидя на кухне. Но лишь единицы из них встанут и хотя бы попробуют что-нибудь сделать без взяток и звонков.

Простой пример: У моей бабушки периодически ломаются счетчики на газ (не знаю кто их там в России собирает марка СГБ), но факт каждые два три года счетчик приходиться менять. Недавно опять встал счетчик. Я бы не стал менять счетчик зимой, а дождался бы лета, потому что я знаю кто там сидит в газпроме. Но бабушка забила тревогу и мой отец купил новый счетчик, вызвал газовиков, те его поменяли.

Грабля: Пока новый счетчик не был опломбирован расход газа газовики приняли по каким-то своим тарифам и насчитали за неделю 9000 рублей (неплохо да?).

Мораль: Все мы тут критики нашей власти и политики газпрома, я сразу предложил пойти в суд или прокуратуру, но кто бы меня слушал. Мой дядя поехал к газовикам "разбираться", ну сели они разбираться считали считали и ничего так все и осталось. Вернулся он и говорит что нет правды, и нет возможности добиться справедливости.

Газ это пассивное ожидание в котором от ВАС НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ (если вы обычный смертный). Отдал деньги и жди - грызи ногти или что угодно, пока проведут газ, хочешь быстрее - отдай больше, или позвони "кому надо", но вы в любом случае ждете.

ТН дает возможность участия в проекте хотя бы в качестве заказчика (а не исполнителя). Что уже меняет суть событий.



RuslanGu сказал(а): ↑
Потому что я специализируюсь на решении "нерешаемых" задач. 

Я не могу как все. Я не могу сделать простые вещи, для меня это очень трудно. 

Безумству храбрых поем мы песню ..(с)

Вы в суде хоть раз бывали?  А есть еще масса других прекрасных госструктур

з. ы.
я когда электричеством занимался много чего начитался в темах по ПП334



kam711 сказал(а): ↑
Вы в суде хоть раз бывали?
Обычно мне так и говорят.
В судах я был - 3 раза в арбитражном по выбиванию долгов из неплательщиков (выиграл с первого захода) 1 раз в арбитражном против ФСС РФ (пока проиграл во всех инстанциях), 1 раз в гражданском суде против избирательной комиссии, которая меня сняла с выборов (выиграл в трех инстанциях). сейчас сужусь в гражданском (причем фактически сам с собой) смейтесь , таковы наши законы, что фактически подавая сам на себя я хочу опрокинуть свой проигрыш против ФСС.

kam711 сказал(а): ↑
А есть еще масса других прекрасных госструктур
в прокуратуре я тоже был по поводу захвата территории по соседству и знаю как они работают. Я в принципе проиграл именно из-за того, что повелся на болтовню всех вокруг, что "это бесполезно". Именно это и привело к проигрышу, а грамотно выстроенная "атака на противника" с использованием прокуратуры и суда в то время могла принести пользу, только мы промедлили и опоздали на несколько дней и захватчики получили свидетельство на собственность. 

Из действий прокуратуры можно извлечь массу пользы. Я их используя для сбора документов. Прокуратура умудряется достать документы которые я не в жизни бы не достал, и зная их возможности грех не воспользоваться. 

kam711 сказал(а): ↑
я когда электричеством занимался много чего начитался в темах по ПП334

Читать имеет смысл техническую литературу - изложения на тему, "а у меня было так и с вами так же будет" - ничего не стоят ибо жизненные ситуации всегда разные и участники тоже.



Мы тихо спим и смотрим на других,
Идем домой ругаясь -"власть у них".
Самим себе боясь сказать не лесть,
Увидев крах, стараемся не лезть.

Ну что же, могу вам рассказать,
Легко судить и просто так мычать.
А что? - как все нетрудно рассуждать,
Упал в овраг не стоит и вставать?

(c) Руслан

понедельник, 28 января 2013 г.

Почему земляной (геоконтур) не вымерзает?



Мое мнение.
Чем ниже температура грунта тем больше он заберет тепла летом и меньше отдаст в атмосферу. Теоретически вымораживая грунт мы повышаем количество тепла отбираемое у солнца и уменьшаем тепло отраженное в атмосферу.
Второе под землей вода находиться в парообразном состоянии и создание зоны холода в любом месте ведет к тому, что водяной пар начинает конденсироваться в этой области, и интенсивно испаряться из более теплых областей. Грубо говоря земля насыщенная водой это тепловая трубка в которой вода (пар) выполняет роль теплоносителя. Если это песок то вода (пар) лучше там циркулирует в плотной глине и камне вода хуже циркулирует.
Отсюда вывод заморозка грунта в земле ведет к повышению влажности грунта в этом месте и как следствие увеличение теплоемкости и теплопроводности. Поэтому коллекторы имеет такое свойство как раскачка, в этот период вода создает капиллярные каналы и насыщает водой коллектор.


У биологов прочитал, что вода в земле в основном в парообразном состоянии когда что-то хотел посадить из деревьев . Вот тогда и подумалось, а не энергия ли конденсации воды дает грунтовому коллектору столько энергии. Ведь если считать никак тепловой баланс и теплопроводность и теплоемкость замерзшего грунта не тянут по количеству энергии и подозрительная стабильность температуры.

Нужно просто понаблюдать по идее мелко-песочные грунты должны выигрывать перед сильно уплотненными грунтами. То есть паро (водо) проницаемые грунты лучше чем просто насыщенные водой или плотные. Все таки энергия конденсации раз в 500 больше чем теплоемкость воды.
Если следовать природе, то геоконтур может напоминать корневую систему, много мелких трубок разнесенных на расстояние, предпочтительнее, чем одна толстая равная по площади поверхности труба.

Теплоотдача грунта зависит от количества воды которые может проникнуть и удержаться вокруг коллектора. Видимо поэтому его выгодно наверно засыпать очень мелким песком. (но все нужно проверять, а кто возьмется)

вторник, 25 декабря 2012 г.

ТН (тепловой насос) без теплообменников, безжидкостная система отопления

Часть первая. Система отопления с ТН без жидкости - непосредственный конденсатор

26.12.2012г. Замерз один из контуров в отоплении дома из-за низкой температуры воздуха в доме. Это натолкнуло на мысль непосредственного конденсатора.

При всей распространенности жидкостного (водяного) отопления оно имеет существенный недостаток - это "замерзаемость". Можно конечно в систему добавить "незамерзайку", но проблемы от этого не исчезнут. Во первых гликоль немного ядовит и при разгерметизации разливается лужей которая сохнет очень долго, и как говориться "воздух не озонирует". В третьих создать абсолютно герметичную систему отопления из-за большого количества соединений МП трудновато (хоть и возможно). В третьих если появилась убыль из системы отопления то как ее восполнить? Добавка воды из водопровода разбавит гликоль и спирт и через некоторое количество "разбавлений" система станет уже не такой "незамерзающей". Спирт не ядовит, но имеет склонность к разрушению цветных металлов из которых состоит запорная и переходная арматура.

В случае теплового насоса у нас есть конденсатор задача которого "забрать тепло фреона" и отдать его дому. По сути теплообменник. С другой стороны МП в полу или стене тот же самый теплообменник только распределенный по всему дому. Так почему их не объеденить? Возмем к примеру теплый пол, для дома на 150 кв.м. у меня уйдет примерно 500 метров МП млм подобной трубы. Что составляет 0,016 * 3,14 * 500 = 25 кв.м. теплообменной поверхности, причем тепло отдается не воздуху, а полу площадь которого 150 кв.м. Площадь теплообменника в ТН на 10 кВт составляет в лучшем случае 2.5 кв.м. 
Трубка МП диаметром 16мм при скорости 1 куб.м. воды в час содержит в себе воду со скоростью 1 / (0,016 *0,016 * 3,14 / 4) = 4976 метра в час или 1,38 м/с. Вода несет энергию 0,016 * 0,016 * 3,14 / 4 * 1000 * 4 200 = 844 Вт на градус при 1 м/с или 844 * 1,38 = 1160 Вт на градус при циркуляции в 1 куб.м в час воды. При охлаждении воды на 5 градусов в теплых полах и увеличении циркуляции до 2 куб.м. в час получим мощность теплых полов 1160 * 5 * 2 =  11600 Вт. Уже как бы заметно. Если режим полов +40 на +35 при дельте в конденсаторе еще 5 градусов получим температуру конденсации примерно (+40 + 35) / 2 + 5 = 42,5.

Теперь предположим мы заменим МП трубу на медную (непосредственный испаритель). 
Чтобы получить те же 11 600 Вт нам необходимо конденсировать 11 600 / 168 000 = 0,07 кг фреона R22 (теплота конденсации 168 кДж/кг) в секунду или 252 кг в час. Это примерно в 8 раз меньше ( 2 / 0,252 = 7,9) чем в случае с водой. Таким образом в системе с фреоновыми теплыми полами циркуляция жидкости меньше в 8 раз при одинаковой мощности. Учитывая что внутренний диаметр МП 16 около 12 мм в фреоновом контуре можно обойтись меньшим диаметром трубки по крайней мере в корень из 8 раз что приводит нас к диаметру 6мм.

Теперь деньги.