среда, 7 ноября 2012 г.

Свобода - свобода мыслей

      Свобода внешняя не возможна без свободы внутренней. Что такое свобода внутренняя? Это свобода мыслей. Что такое свобода мыслей? Это когда я думаю, то могу думать в любой плоскости, и на любую тему без ограничений. Но это же так просто!

- Правда, а вот проверим.

    Заходим в магазин. Надо купить продукты к примеру, а в кармане ограниченная сумма денег. Вот здесь и ловушка. Образ мышления сужается до суммы в кармане. Скажете а как же еще? Мысли о каком либо ограничении как отрава и тюрьма для свободного разума. В этот момент нужно осознать что ограничение иллюзорно и мысль неограниченна количеством денег.

- Совсем запутался.

    В чем суть? Если я под действием внешних факторов, таких как ограниченность суммы денег или еще какой либо рамки ограничений, начну думать также ограниченно, то это приведет к еще большей ограниченности.

- Путано как-то.

   Если на Вас наложено ограничение, например ограничение в денежном выражении. То на мой взгляд, нужно сделать над собой усилие и осознать, что это ограничение внешнее, а не внутреннее. Думать то широко и неограниченно Вам никто не может запретить.

- Ну и какой от этого прок?

   Свобода мысли в том и состоит, что думать свободно без ограничений. Попробуйте находясь в ограниченном с внешней стороны состоянии получить удовольствие от мыслей. Я попробовал - это приносит некоторое удовольствие.

- Мазохист.

  Это мой опыт, и Вы не сможете его перенять не попробовав. Но Ваш опыт будет другой может быть более сильный и удачный. Стоя в магазине посреди вещей и имея в кармане 200 рублей. Я сделал на собой усилие и сбросил оковы ограниченности. На секунду я мысленно вышел за границы своей тюрьмы. Разлад и нужда рождается в мыслях и образе мышления. Думая ограниченно на сумму в кармане я еще больше загонял себя в рамки. Это как эксперимент, сколько ты можешь ужимать свой бюджет пока не умрешь с голоду или не станешь революционером.

- Ну и кто победитель?

   Нужда и голод всегда побеждают зачем с ними бороться? Первый шаг это получить удовольствие от мышления находясь в рамках. Мышление позволяет раздвигать рамки и заходить за них. В такой момент можно попробовать повторить - "Не думай об ограничении, думай широко, думай свободно, думаешь широко - находишь новые пути".

- Болтовня.

    Мастер ключ не поддается тем кто мыслит ограниченно. Изначально ограничение сужает количество решений. От количества решений зависит возможные результаты. Когда Мы думаем широко растет количество решений для текущей ситуации. Некоторые решения могут перевернуть ситуацию. Не секрет что наша жизнь зависит от выбираемых нами решений. Фишка в том, что если количество решений ограничено то и получите в итоге ограничение, а затем и нужду.

- Ну как же накормить себя.

   Думая широко Вы получите удовольствие от прорыва ограничений в мыслях. Такой опыт изменит Вашу жизнь, появятся возможности которых не было раньше - на них просто никто не обращал внимания.

- Хотел коротко и ясно, получилось длинно и запутано. :).

Свобода - когда положительный и отрицательный результат на пользу.

Мама мне рассказала историю:
   Моя бабушка и дедушка (Родители моей Мамы) переезжали из деревни (с. Кульчумово) в г. Оренбург где-то в 70е годы 20 века. Искали дом. Нашли очень хороший дом полностью готовый к проживанию с большим участком, со всеми удобствами, договорились о цене и дали задаток. Когда дело дошло до оформления и переезда, хозяева дома неожиданно подняли цену на дом. По задумке хозяев они хотели переехать кажись в Москву. Бабушка стала спорить что так не делают когда есть уговор и задаток, то нехорошо менять цену сделки. Хозяева стояли на своем, но готовы были продать уже лишь на 500 рублей дороже начальной цены. Бабушка отказалась покупать хороший дом по завышенной (всего на 500 рублей) цене.
   В результате бабушка купила другой дом с маленьким участком, без отопления, без отделки, без воды, без канализации, и без забора примерно за ту же стоимость. В итоге бабушка сожалела о том что не купила хороший дом пусть даже с переплатой, деньги можно было занять а доделывать недостроенный дом все равно пришлось за деньги. Интересно и то что хозяева хорошего дома не смогли переехать в Москву их сделка не удалась.
   Итог Мама считает, что хозяева, поступили плохо, уперлись и поэтому не смогли переехать в Москву, т.е. понесли своего рода наказание. Я не согласен. Бабушка сожалеет о том, что доделывание недостроенного дома оказалось не таким уж простым. Дом купленный бабушкой, оказался засыпной и построен на ненадежном фундаменте на сегодня дом требует серьезного ремонта.
   Что мне видится - в тот момент когда принималось решение возникло ограничение в мыслях: "Нехорошо нарушать договор", "мало денег" и т.д. это не дало сделать более простое решение. 

4 комментария:

  1. Очень хорошо, что еще существуют люди, которые задумываются о таких вещах!
    Свобода, на том уровне сознания где мы находимся не может существовать, но не стоит забывать о том, что реальность определяется восприятием!
    Если интересно, пишу на такие темы на своем блоге - http://www.ezopage.com/

    ОтветитьУдалить
  2. Людей которые задумываются не так уж и должно быть мало, просто никто не искал :). Свобода существует на любом уровне, вопрос или грань лишь в осознании. Если человек осознает грань своей свободы он уже имеет свободу выйти за грань - он свободен. "Реальность определяется восприятием" - можно и так сказать, но кто мешает изменить восприятие, и вслед за ним реальность.

    ОтветитьУдалить
  3. Руслан,вот захожу я в автосалон где море мерсов,а у меня 200 р.+свободное от обстоятельств мышление.Вопрос выйду ли я оттуда став счастливым обладателем мерина?Если ,да,то ,кокда.Если нет,то зачем эта свобода мысли?Смех.

    ОтветитьУдалить
  4. Вопрос, а зачем вы заходите в автосалон? Когда ответите на этот вопрос поймете куда я клоню. Это какая такая "свободное от обстоятельств мышление" вас туда затащила?

    По поводу "когда" - без свободы мысли, никогда.

    ОтветитьУдалить