воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Бог - не бюрократ (а кто?)


Полная версия статьи здесь

Этот разговор вырос из одной услышанной нами истории - истории мальчика, который родился в семье алкоголиков. Он был сдан в детдом, а в подростковом возрасте связался с дурной компанией и после первого же «дела» угодил в детскую тюрьму. Там над ним надругались. И мальчик повесился… Ужасная жизнь, ужасная смерть. Заслуженная ли? Как её объяснить?! Для многих людей такие истории — аргумент в пользу реинкарнации, или веры в перевоплощение, переселение душ. Она, казалось бы, даёт ясный и простой ответ: такая участь — не что иное, как наказание за прегрешения прошлых жизней. Почему христианство не может принять реинкарнацию?

Отвечает протоиерей Игорь Фомин.

Милосердный разберётся

— Отец Игорь, история этого мальчика — далеко не единственная в своём роде. Строго говоря, этогонесчастного и за гробом ничего хорошего не ожидает, ведь он, получается, самоубийца. Такая судьбапросто не укладывается в голове…

— Во-первых, мы с Вами должны сразу понять, что Бог — это не бюрократ. Допустим, если ты в заупокойной записке написал имя здравствующего человека — это не значит, что тот умрёт. Бог не бюрократ! Православие говорит о том, что мы прежде всего не можем сесть на престол судьи Всевышнего и распоряжаться, куда его послать – в ад или в рай.

В Православии почитаются святые, которые стяжали благодать у Бога и являются для нас образцом следования за Христом. Но это не значит, что, кроме них, больше никто благодать не стяжал, — это очень важный момент.

Если парнишка покончил жизнь самоубийством, его дальнейшую участь знает точно только Бог, ведающий всю его жизнь. Милосердный Бог разберётся, понимаете?

Есть такая замечательная мысль в православном Предании. Если мы попадём в рай, то удивимся трём вещам: мы не увидим в раю тех, кто там должен бы быть по нашим человеческим понятиям; мы увидим тех, кого вроде бы там быть не должно; и, наконец, мы удивимся, что сами там оказались.

— А разве нельзя сказать, что судьба этого парнишки была фактически предопределена условиями, вкоторых он рос?

— Нет никакой предопределённости судьбы, Православие этого не принимает. Я могу Вам привести аналогичный пример. В одном из церковных учреждений работал парень. Мама родила его очень рано, в 15 лет, и сразу отдала в детский дом. Там был такой кошмар! И однажды парень не выдержал, схватил стол и швырнул его в закрытое окно. Начальство, чтобы с ним не возиться, на основании этого случая оформило ему диагноз — слабоумие или что-то в этом роде, — поставило самую тяжёлую группу инвалидности и отправило в интернат для умалишённых. Там я с ним и познакомился. Так вот, он, представьте себе, вырвался из этой системы! Как? Он «уцепился» за Церковь. Нашёл школу, восполнил своё образование и попросил, чтобы с него сняли группу инвалидности. А это было очень и очень непросто сделать! Но у него получилось. Затем он поступил в техникум, потом — в семинарию, окончил её… Большинство его товарищей по детскому дому умерли, спились, стали бездомными…

Мы свою судьбу творим сами, и этот парень тому пример. Тот, кто плывёт по течению, может говорить: «Это мой фатум, мне это предначертано» — так легче жить и думать. Можно ещё свалить на кого-нибудь — на папу, маму…

Каждый отвечает за свои поступки...

Человек живёт однажды. Православие не исповедует перевоплощения. По многим причинам......

(мой комментарий)
Хорошая статья. Но читая между строк, усматривается односторонний взгляд на реинкарнацию.Отдаю себе отчет в том, что наживу недоброжелателей на свою голову, но все таки рискну. Для баланса было бы неплохо напечатать статью более глубокую.
Можно условно составить таблицу "за и против" взглядов на реинкарнацию (перерождение). Перечислим (за).
1. (за) С точки зрения православия (христианства) перерождение души не имеет места. Но наблюдая за природой, человек обратил внимание на круговороты и цикличность природы. Круговорот воды и веществ, смена времен года, планеты и звезды имеют циклические орбиты и т.д. Другими словами "многие природные явления" происходят многократно (повторяются). Отсюда непонятно почему циклы рождения и смерти (души) должны выпадать из этого числа.
2. (за) С другой стороны природа очень рациональна и делает все простыми методами. Зачем понадобилось Богу создавать "одноразовые души (как гильза и пуля - выстрелил и патрон не нужен)" лишь для одного цикла рождения-смерти? Нерационально - я понимаю, что Бог на поставленный вопрос ответа не дает. Но в чем смысл?
3. (за) Как быть с душами детей которые умерли в младенчестве или после аборта? Куда они попадут? В рай? Душа "возвращается" даже не успев осознать свое рождение. Какой толк создавать такие прецеденты если цель царствие божье? Понятно, что Бог не бюрократ и пути его неисповедимы. В таком случае население Рая состоит из нерожденных и умерших младенцев?
4. (за) "Каждый отвечает за свои поступки" - перед кем? Сначала Бог "отправляет душу" в тело без осознания своего происхождения, знаний и божественности. Затем душа в теле свершает проступки когда по незнанию, когда по внутреннему зову, а когда и по искушению. Затем Бог создатель вершит суд? Как можно судит душу за то, чего она не знала на момент свершения действия - абсурд (незнание закона не освобождает от ответственности?). Это немилосердно со стороны Бога (он добрый зачем ему все это) Бог не параноик подглядывать за человеком в замочную скважину, а потом судить его за деяния и мысли.
5. (за) Базис добра и зла - такая скользкая грань, что на сторону добра мы ставим Бога, а на сторону Зла ставим Сатану. Но всякое добро и зло - относительно как и страдание. Сколько людей, столько будет и мнений. Мы лишь условно можем провести черту добра и зла, причем ее граница будет там, где Мы решим ее провести. Отсутствует понятие абсолютного добра и зла. С точки зрения Бога все есть добро и нет зла. С этой точки зрения понятие Рай и Ад лишены смысла.
6. (за) Предположим одноразовость (нет реинкарнации) рождения и смерти. После смерти душа куда денется? Предположим попадет в Рай, и что дальше? Она там будет ВЕЧНО? Это же тюрьма пусть и золотая. Это бессмысленно. Я бы не хотел торчать вечность где бы то ни было - это очень утомительно. Рационально было бы по истечению некоторого количества времени, "убить душу" и создать новую, но зачем "убивать совершенство"? За время существования вселенной накопиться неисчислимое количество душ (если учесть, что жизнь есть не только на Земле) - что с ними делать?
7. (за) Идея реинкарнации претерпела развитие в отличии от "старых" религий. "Старые" религии базируются на источнике (откровении) который с течением времени практически не меняется в отличии от идеи реинкарнации.
8. (за) Идея отработки грехов из прошлых жизней постепенно утрачивает позиции на ее место приходит более рациональная идея свободы выбора ожидаемых страданий или благ в следующей жизни.

    
  Я не хочу заниматься пропагандой. Идея реинкарнации подразумевает (мой взгляд), что мы находимся в динамическом процессе рождения и смерти. Грубо говоря существует два мира Божественный и "земной". Из Божественного мира в земной переходит некоторая часть нашей божественной сущности (души) лишенная памяти и своего величия. Вместе с частью души на "землю" отправляется план событий для данной души (так называемый план предрасположенностей). То есть мы рождаемся не с четким планом действий, а с некоторым набором предрасположенностей (потенциалов) - нет никакого равенства на момент рождения, у всех свои предрасположенности (потенциалы). На "земле" мы реализуем свои предрасположенности (потенциалы), на нашем жизненном пути создаются головоломки (жизненные ситуации) согласно нашим предрасположенностям - если мы решаем или принимаем задачу, то подобные задачи убираются у нас с пути на их место приходят новые.
  Например человек рождается с предрасположенностью потерь - в жизни у него часто будут воровать, или люди встречающиеся на его пути будут отбирать у него что-либо. Человек заметив это изо всех сил будет стараться сохранить все вокруг себя, он становиться жадным и закрытым, близкие люди начнут страдать из-за этого. В один прекрасный момент человек задумается, что за ерунда происходит вокруг него? И может осознать причину своих страданий - он увидит свою предрасположенность и решение, "Надо научиться отпускать все что есть вокруг. Я пришел с ничем, потому мне ничего не принадлежит в этом мире кроме меня самого". Он перестанет охранять вещи и начинает ожидать, когда же их все разворуют? Но странно почему-то всем стало неинтересно то чем он владеет, потери человека уменьшаются, потому что он становиться свободным от своей предрасположенности. Близкие замечают изменения в человеке ("человек ломается").
  Еще пример человек приходит с предрасположенностью предательства - ему на жизненном пути будут встречаться предатели. Осознание человеку подсказывает - "ТЫ относишься к людям как к собственности и привязываешься (привязываешь к себе), лишаешь их свободы". Люди чувствуют твою предрасположенность и совершают поступки в соответствии с твоими предрасположенностями. Решение: дай свободу окружающим и не привязывайся, люди перестанут чувствовать твое давление и им незачем будет тебя предавать, ибо ты будешь не привязан и свободен. Предательства перестанут влиять на человека и он освободится от предрасположенности.


  Возникает вопрос что за наказание такое "предрасположенность" и кто ее выбирает? Пока мы находимся на "земле" мы создаем ситуации в которых рождаются дети. Ситуация рождения определяет предрасположенности - например ребенок рождается в религиозной семье с патриархальным укладом. Какие могут возникнуть предрасположенности (гипотетически как варианты)? - протест и непринятие религии, религиозная фанатичность, слабый характер, подавленность, властолюбие, лидерство, и т.д. До зачатия из числа душ желающих переродиться находиться доброволец, который просматривает карту предрасположенностей и соглашается на рождение. Далее события развиваются в соответствии с "земным миром". От родителей и окружающих зависит родится ли вообще ребенок и какие предрасположенности разовьются в ребенке после рождения. Воспитание родителей может помочь ребенку в освобождении от предрасположенностей и развитии качеств которые могут сбалансировать личность. Далее человек растет и создает на земле ситуации для развития окружающих людей он реагирует на предрасположенность окружающих и действует в соответствии со своими предрасположенностями. Но в любой момент человек имеет силу и возможность выбора поступить в соответствии с предрасположенностью или начать процесс осознания и роста. В каждое мгновение мы совершаем выбор осознано или нет. Если мы не осознаем происходящее то все идет по сценарию предрасположенности, если мы "берем бразды правления в свои руки", то мы создаем энергию освобождения и роста. После смерти та часть души что была на "земле" возвращается в божественный мир. Нет никакого осуждения или порицания - это своего рода работа или задание, за которую не выставляют оценки или балы. В Божественном мире все есть добро и нет зла и наказания основа всего любовь. Нет разделения добра и зла - это изобретение человека. Бог есть Всё, и Все мы вместе взятые есть Он. Мы часть Бога и он наш друг. Метафорически: мы кирпичи в здании под названием Бог. Здание не стремиться причинить вред кирпичам ибо это его часть и основа. Кирпич не стремится причинить вред зданию, что хорошо для целого то хорошо для части.


  Остается вопрос зачем этот бесконечный процесс рождения и смерти? Всякий раз возвращаясь в Божественный мир мы вспоминаем - "ну как же я мог на "земле" забыть, все что я делаю ради любви и роста вселенной, а также...". Честно у меня нет точного ответа - рискну предположить. Круговорот рождения и смерти, решение задач и жизненных головоломок - рождает энергию которой питается вселенная и божественный план. Из этой энергии Бог трансформирует и создает новые миры. Не стоит забывать что материал Планеты Земля состоит из погибших звезд и сверхновых, которые взрываясь выбрасывает некоторое количество тяжелых элементов из которых вселенная строит планеты и Миры подобных нашему. Мы двигатель и энергия Вселенной. Бог наш друг, а не судья, палач или бюрократ.


(С Уважением Губайдуллин Руслан Раисович.)


Пусть не обидится тот чьи религиозные чувства я задел - моя душа (предрасположенность) попросила набрать этот текст, а также показала мне негативные последствия этого текста, но я с полным осознание согласился.

2 комментария:

  1. Вадим Перелыгин13 января 2014 г. в 05:16

    Мне нравится концепция описанная Н.Д. Уолшем в «Беседах с Богом».
    «Все души обретают умиротворение после смерти. ТЫ был всегда... есть сейчас... и всегда будешь. При рождении ты просто дезинтегрируешься. Перестаешь быть Единым. Делишься на три части: тело, разум и дух.
    Смысл физической жизни состоит именно в том, чтобы дать тебе контекст, где можно пережить на опыте то, что ты определил для себя, пребывая в духовном царстве. В «потусторонней жизни» не существует «боли» - ни эмоциональной, ни физической, ни духовной. Даже те, кто воображают, будто заслуживают «ада», и отправляют себя туда, не страдают. Они просто наблюдают, как проходят через этот опыт, - но без эмоциональной вовлеченности. И если ты создаешь для себя ад, он исчезает в тот самый миг, когда ты перестаешь желать его. Таким образом, существуют только рай».

    «Здесь ты проходишь через все три этапа смерти. На первом этапе «смерти», когда осознаешь, что у тебя нет тела, но, тем не менее, ты жив. Затем Ты можешь перейти на второй этап смерти, где тебя ждут какие-то особые переживания или смятение - в общем, то, что ты ожидал пережить. Твой опыт создается верованиями. На третьем этапе смерти ты освобождаешься от души и от всякой склонности отождествлять себя с душой и ее индивидуальными чертами. В смерти вы все отбрасываете индивидуальность и, наконец, перестаете быть отделены от Себя. Будда понял это и обрел такое состояние. Большинство людей не достигают этого состояния при жизни. Но все достигают после смерти. Именно для этого и нужна смерть.

    После слияния с Сущим душа понимает очень многое. Она понимает, что не существует ни суда, ни проклятия. Понимает, что в Потусторонней Жизни не может происходить ничего негативного. Понимает, Кто и Что она есть. Понимает цель Жизни и Процесс Жизни. Полностью понимает природу Высшей реальности.
    Но наступит момент, когда Познания будет недостаточно. Душа захочет испытать на опыте то, что узнала о новом варианте Себя. А это возможно только в физическом мире. Она возвращается в Сердцевину Своего Существа и опять отвечает на Священный Вопрос: Знаешь ли ты, что хочешь узнать? Выбираешь ли ты возвращение в физический мир? Если ответ/мысль/чувство оказывается утвердительным, душа делает еще один выбор: вернуться ли в ту же самую жизнь или в другую физическую оболочку».

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В принципе понравилось, спасибо. Подозревал что мои наблюдения кто-то разделяет, теперь вижу похожие мнения.

      Удалить