среда, 26 ноября 2014 г.

     Приспичило мне поменять прописку с городской на сельскую. Всегда относился к паспортно-визовой службе как бестолковой и занудной.
       Первый день как обычно попал в нерабочее время. Работают по 3...4 часа в день и хрен попадешь.


     Ладно попытка номер два. Так как я знаю что к ним с первого раза не попадешь, стал спрашивать - "какие бумаги нужны?". Думаю, наверняка нужно будет какой-нибудь листок заполнит, и сам ты его никогда не заполнишь, и нужно искать специальный кабинет где все это печатают за деньги. Точно, на 2эт (ПВС по ул. 1 мая, Оренбургского района) есть такой кабинет. Блин пол часа она печатал гору бумаг чтобы я прописался и взяла 1100 рублей за прописку 4 человек.
   









Ладно. Иду к паспортисту, а там "служба одного окна" - это когда из всех окон работает только одно и туда вся очередь. Люди едут с района и по сути живут пол дня в паспортном столе с детьми. По нашим тупым законам чтобы прописать человека нужно присутствие всех долевых собственников жилья. Итог, проторчал в очереди полтора часа и не хватило времени - закрылась.
     По тому же тупому закону срок постановки на учет по месту жительства всего 7 дн. А срок регистрации по прибытии (временно) 90 дн. Получается временно можно болтаться 90 дней без регистрации, а постоянная регистрация в течении 7дн.
   Но самое смешное, можно позвонить "азиатским посредникам" и за 1.5....2 тыс.рублей тебя временно пропишут и документы на дом привезут, если надо, в срок 1..2 дня и ехать никуда не нужно.

Сколько помню эта прописка как учет баранов и на кой хрен она так построена. В век информационных технологий все по старинке с кипой бумаг и чтобы "все присутствовали", и запись в домовой книге. И на каждый "пердешь" нужна ксерокопия всех документов.

  Как будто паспортный стол не часть МВД и не знает кто где находится и какой номер моего паспорта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий