среда, 11 апреля 2012 г.

Литобзор

Давно собиралась сесть и систематизировать свои впечатления от прочтения литературы по вопросу «закона притяжения» и достижения всяческих успехов, но никак не доходили руки – слишком уж глобально ) Но так как тема пользуется спросом, а литературы очень много и не всегда она качественная, то наверное людям пригодится мое мнение.

Начать надо, пожалуй, с основоположника - Платона с его «Теорией идей». Может быть я не права, но мне кажется, что все ноги растут как раз оттуда :) Конечно, его многие критикуют и недостатков выискивают много, но критиковать вообще легко, особенно когда человек уже не может Вам ответить. Мне лично она нравится :)

Короче, Платона рекомендую, а в кратце его не перескажешь :)

Потом была большая пауза (возможно в моих познаниях), а в 1866 году родился Чарльз Ф. Энел, предприниматель, умный, разносторонний человек, который внятным и доступным языком изложил «Мастер-ключ» - прародитель всех современных пересказок «Закона притяжения». В своей книге «Система Мастер-Ключ» он объясняет что и почему и как он пришел к таким выводам. Может быть немного устаревший язык, сложноватый для восприятия современного человека, уже разбалованного «манной кашей»… Но все равно рекомендую. К тому же там есть упражнения и краткие тезисы.

После него возникли много последователей, в том числе Наполеон Хилл, который считается классикой. Ознакомится тоже нужно, ибо он рассказывает четко и доходчиво, у него трезвый ум предпринимателя и никакого словоблудия на счет «высших сил» и их благоволения к нам. Все по полочкам, хоть и с налетом американщины. Зато такой успех, достигнутый в результате четких действий и навыков будет служить вам долго и верно, это не мистическое «откуда-то пришло и куда-то ушло…»

Норманн Винсент Пил напротив, проповедник и его книги о позитивном мышлении пронизаны идеологией и лирикой, упоминаем Бога, Высших Сил, норм морали и нравственности, мало роли отводится «механизмам». Но это ему и не важно, главное – иметь веру и позитивно мыслить, исходить из благих побуждений и служения людям. И в этом он прав, заслуживает прочтения, внимания и уважения.

Тем более если обратить внимание на годы его жизни (31.05.1898 - 24.12.1993), то жизненный путь в 95 лет не плохой аргумент в пользу позитива.

На фоне этих мастодонтов силы мысли повыросли и заколосились отечественные всходы – Свияш, с его удобоваримым философско-практическим коктейлем, Наталья Правдина с ее фэн-шуем и позитивным мышлением, ряд других подобных.

Честно выскажу сугубо личное мнение: это лучше чем совсем ничего, но это жуткая попса.

Свияш лукавит и заигрывает с читателем, хотя некоторые мысли у него весьма правильные (боюсь, что они изначально не его), он ловко смастерил легкое и увлекательное чтиво из философских доктрин и исполнения желаний, что бы широкие массы могли его переварить и даже счесть себя интеллектуальными. Ну что ж, дело их совести.

Правдина работает. Проверено на собственном опыте, фэн-шуй работает и дает результаты. Если в это вкладываться и верить. Но собственно, зачем такой посредник? Впрочем, кому-то поможет и то хорошо, но остальные, кто не любят сахарную вату и гламур в стиле «а-ля Барби да еще читаю буквы» – не стоит тратить время. Думаю она на самом деле далеко не глупая, но пипл хавает, она пишет то что хавают, потому что любит деньги. Нормальное желание, занимает свою нишу - рассказывает как стать такой же женщиной.

Теперь женщина, которая понравилась. Это Линн Грэбхорн с ее «Вас ожидает жизнь». Я рекомендую эту книгу женщинам, особенно тем кто не любит навороченные философские концепции и или стройные логические умопостроения. Не смотря на то что книга не лишена логики, она все же воздействует скорее на образное восприятие, интуитивное понимание.

Книга написана доступным языком, без специфических терминов на основе ее личного опыта, которым она щедро делится с читателями, апеллирует к чувствам, да и сама ее концепция построена именно на чувственном восприятии окружающего мира.

Рекомендации доходчивые и действенные.

В двух словах основная мысль: мы похожи на камертоны, которые издают определенные эмоциональные волны. Под действием этих волн к нам притягиваются «созвучные» события и ситуации жизни. Что бы повлиять на собственную жизнь необходимо изменить себя и «сонастроить» на те события, которые Вы хотите, при этом излучать ощущение, будто Вы это уже получили, жить так, как будто обладаете желаемым и тогда притянете желаемую жизнь. Если не относится к ее словам тупо-плоски, а прикладывать ум и усилия поменять себя – это действительно работает. Сложности две: 1. действительно изменить себя по-существу, а не формально 2. не ворчать если не можете изменить, о том что это глупость. Потому что так и тянет сказать: «Ну да, как же, щас возомню себя миллионершей, потрачу всю з/п на дизайнерскую сумочку и сложу зубы на полку». Поэтому подчеркиваю: не надо тупить. :) К тому же она хорошо объясняет, почему реализуются страхи и подсознательные сомнения, опасения. Опять таки в силу «излучения». Работает. Хорошая книга. Рекомендую.

Взято отсюда http://chitaju-smotrju.livejournal.com/10346.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий